Биопрепараты для защиты растений

Многочисленные вредители сельскохозяйственных культур - грибы, бактерии, нематоды, насекомые - приводят к резкому снижению урожайности и ежегодно наносят огромный ущерб сельскому хозяйству


По экспертным оценкам, вредители ответственны за снижение урожайности культур в среднем на 40% (Tijjani et al., 2016, J Biopest). В течение нескольких последних десятилетий защита растений от вредителей полностью зависела от применения химических пестицидов. Новые законодательные акты, регулирующие использование химических веществ, развитие устойчивости в популяциях вредителей привело к сокращению применения пестицидов химической природы. Согласно последним тенденциям сельское хозяйство и предприятия пищевого профиля переходят на стратегию адаптации к биосфере и минимизируют применение агрессивных препаратов химической природы. В качестве альтернативы химическим средствам всё чаще используются биопрепараты (биопестициды, биостимуляторы, биоудобрения, пробиотики) на основе живых организмов и продуктов их жизнедеятельности.

Биопрепараты как средства для защиты растений становятся всё более востребованными продуктами со стороны производителей сельскохозяйственной продукции. По оценкам компании BCC Research прогнозный объем мирового рынка биопестицидов в 2019 году составит 6,9 млрд. долларов. При этом более 80% всего рынка приходится на Северную Америку и Европу. Ожидается, что в этих странах треть доходов от продаж средств защиты растений придется на реализацию именно этой группы препаратов. Однако эксперты отмечают, что объемы применения биопрепаратов в России гораздо меньше, чем в других странах мира (данные Инжинирингового Центра «Промбиотех» Алтайского госуниверситета). В частности, по применению биопрепаратов в животноводстве отставание составляет в 5-10 раз (по разным странам), по применению биологических средств защиты растений и биоудобрений - до 30 раз. Эта ситуация существенно ограничивает конкурентоспособность российского агросектора и снижает экспортный потенциал российской сельхозпродукции.

Между тем, российские компании способны выпускать качественные биопрепараты для решения ряда проблем сельскохозяйственного растениеводства. Компания «Дарвин» разработала нескольких продуктов для защиты растений и эффективного земледелия, в том числе органического. Наиболее востребованы нашими заказчиками следующие препараты:
- «ФунгиФорс» на основе грибов Trichoderma, которые проявляют антагонизм по отношению к фитопатогенным грибам родов Penicillium, Aspergillus, Fusarium и, тем самым, обеспечивают профилактику грибных заболеваний растений
- «ИнсектиБав» - биопрепарат для защиты растений от насекомых-вредителей, действующим началом которого являются бластоспоры гриба Beauveria bassiana и естественные кристаллические токсины, выделяемые бактерией Bacillus thuringiensis.
- «BioПлантаксил», содержащий клетки и споры Bacillus subtilis. Эта бактерия известна как антагонист патогенной микрофлоры. Сенная палочка продуцирует ряд соединений, проявляющих фунгицидную активность и оздоравливает почву, предотвращая развитие грибных заболеваний сельскохозяйственных растений.

Смотрите также