Биопрепараты и микробные биотехнологии

Микробные биотехнологии – важное направление в развитии современных инновационных технологий

Биотехнология как раздел науки и производства сфокусирована на трех основных направлениях: биомедицине, промышленных биотехнологиях и агробиотехнологиях. Компания Frost & Sullivan, в сотрудничестве с Рынком инноваций и инвестиций Московской биржи и Российской венчурной компанией (ОАО «РВК») подготовили обзор рынка биотехнологий с оценкой перспектив его развития. Анализируя отраслевую сегментацию, специалисты Frost & Sullivan отмечают, что на биофармацевтику («красные» биотехнологии), приходится около 60% объема мирового рынка, на промышленные биотехнологии («белые», в т.ч. биоэнергетика) – около 35%, агробиотехнологии («зеленые») и на природоохранные («серые») биотехнологии – оставшиеся 5% объема мирового рынка. Выделяют также «голубые» биотехнологии – относящиеся к изучению и водной среды.

Микробные биотехнологии – важное направление в развитии современных инновационных технологий. Значительная доля микробных биотехнологий приходится на разработку и производство биопрепаратов. Чаще всего под «биопрепаратами» понимают группу медицинских продуктов, полученных биотехнологическими методами и применяемых в профилактических, диагностических и лечебных целях. Но такое понимание термина не совсем верно. Биопрепараты находят также широкое применение в сельском хозяйстве, промышленности, управлении водными ресурсами и других отраслях, то есть во всех отраслевых сегментах рынка биотехнологий, не ограничиваясь только биофармацевтикой. Преимущества препаратов на основе непатогенных живых организмов перед препаратами химической природы включают высокую специфичность по отношению к вредителям и инфекционным агентам, а также отсутствие негативных эффектов для человека и животных.

В настоящее время ООО «Дарвин» выпускает 10 собственных биопрепаратов для предприятий агропромышленного комплекса, фермерских и коммунальных хозяйств и осуществляет технологическое сопровождение их применения на предприятиях.

Линейка, разработанная специально для животноводческого комплекса, включает биопрепараты «БиоБакт «Микроклимат», «БиоБакт «Универсал», «БиоБакт «Компост», «БиоБакт «Компост Плюс».

Для решения проблем органического земледелия предложены биопрепараты «ФунгиФорс», «ИнсектиБав», «BioПлантаксил» и «Липофит».

С задачами переработки сложных органических отходов справляются биопрепараты «БиоБакт «Универсал», «БиоБакт «Компост», «БиоБакт «Компост Плюс», «БиоБакт «Туалет», «БиоБакт «Септик».

Разработки востребованы со стороны крупных компаний, таких как АО «Сибирская Аграрная Группа», ООО «Межениновская птицефабрика», ООО «Органик-Сертификация» и других предприятий ТДС-Групп, а также фермерских и частных хозяйств. Ряд биопрепаратов и технологий не имеет аналогов на территории РФ.

Смотрите также