Чемпионат WorldSkills Russia. Презентация компетенции "Геномная инженерия" в Томске

Сотрудники ГК "Дарвин" выступили экспертами на презентационном соревновании по геномной инженерии в рамках WorlSkills Russia среди молодых профессионалов

С 16 по 18 сентября в рамках финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 в презентационном формате представлена компетенция «Геномная инженерия».

Состязание продолжалось в общей сложности 22 часа в течение 3х дней и проводилось на площадке Томского аграрного колледжа. Студенты Томского аграрного колледжа и Новосибирского химико-технологического колледжа соревновались в умении работать с клетками микроорганизмов и их ДНК, грамотно планировать и проводить лабораторные эксперименты. Участникам было предложено четыре модуля: (1) культивирование клеток E.coli, (2) биоинформаицонный анализ ДНК и планирование эксперимента по клонированию целевого гена, (3) анализ образцов на наличие целевого гена методом ПЦР и (4) рестрикционный анализ плазмидной ДНК. Конкурсные задания были разработаны Томским аграрным колледжем и холдингом инновационных компаний «Медико-биологический союз» в сотрудничестве с экспертной командой исследователей из Новосибирского Академгородка.

Выступления участников оценивали взрослые профессионалы - представители биотехнологических компаний ГК «Медико-биологический союз», «СибЭнзайм», «Вектор-Бест» (Новосибирск), ГК "Дарвин" (Томск), а также специалисты из академических институтов и вузов – ИХБФМ СО РАН, ИЦиГ СО РАН (Новосибирск), Томского государственного университета (Томск). Главным экспертом по компетенции «Геномная инженерия» стала Анна Герасимчук (старший научный сотрудник БИ ТГУ и научный руководитель ООО «ТомБиоТех»). В составе экспертной комиссии по оцениванию модулей 1 и 3 участвовала Юлия Франк (зав. лабораторией промышленной микробиологии БИ ТГУ и зам. директора по научной работе ООО «Дарвин»).

После успешной презентации компетенции «Геномная инженерия» следующим шагом будет проведение отборочного тура по новой компетенции, а затем регионального и федерального этапов чемпионата WorldSkills Russia.

Смотрите также