Что нам ветер принесет

С наступлением теплого времени года снова актуальна тема борьбы с неприятными запахами от промышленных и коммунальных предприятий города

На объектах свинокомплекса «Томский» с мая возобновится применение микробиологического препарата «БиоБакт «Универсал». Информационное агентство РИА ТОМСК опубликовано материал по теме на своем официальном сайте.

Напомним, что использование нашего биопрепарата на пруду-накопителе отходов свинокомплекса "Томский" началось в 2018 году. АО «Сибирская Аграрная Группа» одно из первых взялось за реализацию мероприятий по снижению неприятных запахов вокруг животноводческого комплекса. В том числе была предложена биологическая очистка лагуны с жидкими стоками. Компания «Дарвин» разработала биопрепарат «Биобакт «Универсал», включающий активные штаммы микроорганизмов-деструкторов органического вещества. Внесение в пруд-накопитель содержащихся в препарате микроорганизмов многократно ускорило реакции разложения сложной органики. Для повышения эффективности работы биопрепарата проводили аэрацию воды с помощью установок на понтонах, которые вносят в воду кислород и перемешивают жидкость. В мае 2019 года внесение препарата «Биобакт «Универсал» в лагуну продолжили вместе с технологическим сопровождением очистки.

Данные итогового лабораторного анализа показали снижение концентрации загрязняющих веществ в стоках в десятки раз. Одним из важных итогов работы стал эффект для населения – летом 2019 года жители Томска уже не испытывали дискомфорта в связи с неприятным запахом воздуха.

Смотрите также