Можно ли использовать свежий навоз и помет как органическое удобрение?

Стоит ли вносить на грядки свежий навоз? Применяем "правильные" органические удобрения

Каждый знает, что навоз и птичий помет – прекрасные удобрения. Действительно, эти побочные продукты животноводства очень богаты азотом, калием и фосфором – основными элементами минерального питания растений. Однако использование свежих отходов животноводческих ферм и птицефабрик для растениеводства – не лучшая идея, даже несмотря на их «богатый» состав. Давайте разберемся почему.

Во-первых, непереработанные навоз и помет при внесении на поля или грядки обеспечивают залповое и избыточное поступление питательных элементов в почву. «Нитратные» огурцы можно получить не только путем неумеренного применения селитры, но и путем щедрого внесения свежего навоза. Да и не все растения развиваются при высоких концентрациях питательных элементов, прежде всего азота. Также в непереработанных навозах и птичьем помете очень много азота в аммонийной форме, который пагубно сказывается на растениях (наверняка слышали, как у кого-то из соседей «сгорели» растения?).
Во-вторых, вместе со свежим навозом в почву попадают семена сорных растений, разнообразные грибные патогены, личинки и яйца вредителей. Всё это затрудняет выращивание растений, может спровоцировать появление на участке или на полях злостных сорняков и развитие болезней растений.
В-третьих, свежие навоз и помет могут быть источниками условно-патогенной микрофлоры, цист простейших, яиц гельминтов и личинок нежелательных насекомых. Разумеется, никто не хочет заполучить кишечную инфекцию или заразиться лямблиозом, отведав свежих овощей с унавоженной грядки.

В качестве безопасного удобрения для растений применяют перепревший навоз или компост. Как можно получить компост из навоза и помета? Компостирование – это процесс разложения органического вещества под действием микроорганизмов, сопряженный с обеззараживанием отходов (можно назвать его биоконверсией). Во многих фермерских хозяйствах и даже на крупных животноводческих предприятиях отходы размещаются на огромных площадках, где в течение нескольких месяцев (не менее 8-12 месяцев) он за счет собственной микрофлоры превращается из свежего навоза/помета в перегной, иногда используют термин «перепревает». Безусловно, такой способ можно использовать для обеззараживания и созревания смеси и превращения её в органическое удобрение. Есть одно «но» - огромные объемы отходов, образующихся на предприятиях промышленного животноводства. Объемы помета, образующегося лишь на одной крупной птицефабрике, исчисляются тысячами тонн в месяц. Редкое хозяйство может позволить себе размещать такие объемы отходов на искусственных площадках и выдерживать их в течение 12 месяцев, как положено по санитарным нормам. При неправильном же размещении, стихийном складировании в случайных местах, навозы и пометы становятся причиной загрязнения атмосферы, почв и грунтовых вод.

Можно сделать процесс компостирования навозов и пометов контролируемым и существенно ускорить его. Для этого применяют безопасные штаммы или консорциумы микроорганизмов, включающие термофильных бактерий, которые быстро и эффективно осуществляют биоконверсию органического вещества. Технология контролируемого компостирования органических отходов включает обязательные мероприятия по аэрации смеси – ведь для окисления органики микробам нужен кислород. Именно в процессе биотермического процесса («горения») навоза и помета мы получаем быстрое разложение органики и обеззараживания будущего продукта. Погибают семена сорных растений, яйца гельминтов, цисты простейших, личинки насекомых, патогенные и условно-патогенные бактерии. Вследствие бурных микробных процессов, компостируемая смесь сильно разогревается и нужно держать «руку на пульсе», чтобы температура не превысила оптимальных значений для эффективного разложения органики (40-65 ºС).

Подытожим. Удобрение – это не навоз и помет, а компост, который получают в результате переработки отходов животноводства. Переработка органических отходов в компост дает возможность уменьшить их объем, устранить неприятный запах, а также повысить питательную ценность. Полученный на основе органических отходов компост может иметь множество полезных применений, таких как внесение в почву в качестве органических удобрений и мелиорантов, восстановление почв и нарушенных земель, озеленение территорий и ландшафтный дизайн. Но, конечно, чаще всего компост рассматривается как органическое удобрение для замены применения минеральных удобрений в растениеводстве, так как он богат питательными веществами (азотом, фосфором, калием) в форме, доступной для растений.

Рисунок - Мария Ивасенко

Смотрите также