Клонируем растения

Земляника, голубика, жимолость, виноград, декоративные хвойные культуры в ТВ-новостях

Растения, в отличие от человека и других животных, имеют возможность размножаться не только половым, но и вегетативным способом. Сегодня поговорим о вегетативном размножении, которое позволяет сохранить исключительно материнский генотип растения и не потерять свою сортовую принадлежность. Однако, большинство растений, особенно древесные породы, без энтузиазма размножаются подобным способом. К счастью, есть обходной путь. 

Сегодня реально получение идентичных организмов (клонов) растений. К плюсам подобного способа размножения растений относятся: однородный генетический материал, очень высокий коэффициент размножения, ускорение селекции и начала репродукции, отсутствие привязки к времени года, а главное – отсутствие в посадочном материале инфекций, таких как патогенные бактерии и грибковые заболевания.

Работы по микроклональному размножению растений (а называется это именно так) начались в мире еще в первой половине прошлого века, но первые растения микроклональным путем были получены лишь в 60-х годах. Особенно тяжело было с хвойными породами в силу их медленного роста и проблематичной укореняемости, тем не менее, и эта проблема была решена.

Сейчас, в 21-м веке, подобные технологии доведены до совершенства и позволяют выращивать в пробирке не только обычные для Сибири картофель, землянику, жимолость, сосну и ель, но и такие экзотические для наших мест растения, как кипарисовик, белый канадский кедр и виноград.

ТВ-канал Вести Томск выпустил в новостном выпуске сюжет о наших работах по микроклональному размножению растений и производству микроклонов плодово-ягодных и декоративных культур: смотреть сюжет.

Текст: Роман Перченко

Фото: Данила Рыбкин

Смотрите также