Конференция и обучение по органическому сельскому хозяйству в Томске

Конференция и практическое обучение по органическому сельскому хозяйству в Томске и Томской области 2-3 июля 2020 г. В фокусе - технология выращивания и система защиты органического зеленого гороха.

2-3 июля в Томске прошла онлайн-конференция и обучение основам ведения органического сельского хозяйства. Мероприятия были организованы Союзом органического земледелия России и проведены в рамках общероссийского проекта «Органическое сельское хозяйство – новые возможности», поддержанного грантом Президента РФ. В конференции и практических занятиях приняли участие более 120 человек из 33 регионов России.

2 июля участники прослушали лекции в рамках онлайн-конференции, часть аудитории присутствовала на лекциях очно. Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр отметил, что Томская область является лидером производства и экспорта органической продукции. Согласно информации, представленной в докладе, за один год, с 2019 по 2020 год, количество органических сельхозугодий в области выросло на 37%. Объем экспорта органической продукции из Томской области составляет 9 млн евро, а это более 80% всего экспорта органики из России. Собравшиеся обсудили тенденции мирового рынка органической продукции, вопросы экспорта органической продукции, отдельные аспекты технологии органического растениеводства. Опыт и разработки нашей Компании были представлены в докладе Юлии Франк «Эффективность биологической системы защиты растений в органическом производстве в соответствии с требованиями стандартов». В докладе мы представили мировой опыт в области применения средств биозащиты, результаты исследований и испытаний собственных биопрепаратов и рассказали о различных комплексных решениях применения биологической защиты растений. С презентацией к докладу можно на сайте Союза органического земледелия России.

3 июля представители сельхозтоваропроизводителей, профильных департаментов и контролирующих органов, эксперты, научные сотрудники, преподаватели и студенты учебных заведений побывали на выездном практикуме на базе одного из предприятий агрохолдинга «ТДС-групп» в Асиновском районе. Для участников мероприятия провели экскурсию по производственным площадкам компании: складским помещениям, зерносушильному комплексу, и организовали выезд на поля. Обучающихся познакомили с технологиями производства зернобобовых культур. Основной темой обучения стало выращивание зеленого гороха. После завершения «полевой» части был проведен семинар, где Компания «Дарвин» отвечала за обучение применению биологических средств защиты растений в органическом производстве на примере зеленого гороха. Выступление на обучающем семинаре включало рассказ о рабочих моментах применения биопестицидов в органических системах, информацию интересную сельхозпроизводителям — какие действующие агенты входят в состав средств, почему они работают и каковы механизмы их действия. Также мы обсудили с аудиторией особенности и правила применения биопестицидов, согласование их применения с органом по сертификации.

Смотрите также