Маленькие агенты больших биотехнологий

Завершились исследования первого этапа по проекту «Разработка технологии биоконверсии органических отходов in situ на основе промышленных консорциумов микроорганизмов-продуцентов», поддержанного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор №48ГРСОПР-С7-I5/63638)

Компостирование – один из способов утилизации органических отходов. К достоинствам этого подхода можно отнести экологичность, низкую себестоимость и возможность получения полезных продуктов (органические удобрения и грунты). Переработка органических отходов в компост дает возможность уменьшить их объем, обеззаразить, устранить неприятный запах, а также повысить питательную ценность для растений.

Компостирование основано на биоконверсии трудноразлагаемых органических веществ в субстраты, богатые гумусом. Протагонистами биологического процесса компостирования органики являются специализированные микроорганизмы, продуцирующие гидролитические ферменты и активно окисляющие органическое вещество.

Первый этап проекта был посвящен созданию коллекции микроорганизмов-продуцентов и разработке промышленных консорциумов микроорганизмов для компостирования органических отходов. Из образцов отходов животноводства и мясопереработки, деревообработки и коммунального хозяйства мы выделили 32 чистые культуры микроорганизмов, интересных с точки зрения практического применения в процессах контролируемого компостирования. По результатам молекулярно-генетического анализа проведен отбор непатогенных форм бактерий и грибов, обладающих способностью к деструкции органических веществ, включая трудноразлагаемые полимеры. На основе выделенных штаммов микроорганизмов разработаны консорциумы для биоконверсии органических отходов. Созданные консорциумы станут основой будущих коммерческих биопрепаратов.

Смотрите также