Национальная экологическая премия 2019 - наша!

Проект "Чистому городу - чистый воздух" в числе победителей ежегодного конкурса "Национальная экологическая премия"

Наш проект "Чистому городу - чистый воздух" удостоен Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского в номинации "Экология города". Директор Компании "Дарвин" Денис Ивасенко принял почетную награду из рук Президента Фонда им. В.И. Вернадского, Владимира Грачева. XVI торжественная церемония награждения победителей конкурса проходила 23 декабря в Москве.

Национальная экологическая премия учреждена Фондом в 2003 году, а с 2013 года стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого.  Цель конкурса - поиск наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосбережения, чистых производств, экологического образования, просвещения и социальных инициатив, а также привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и общественности к современным проблемам экологии и устойчивого развития.

Проект "Чистому городу - чистый воздух" был реализован Компанией Дарвин в 2018-2019 годах и связан с разработкой и использованием биопрепаратов на основе микроорганизмов-деструкторов органического вещества. 

Урбанизация приводит к тому, что агропромышленные предприятия, ранее вынесенные за пределы городской черты, оказываются расположенными близко к городам. Зачастую производственные объекты и очистные сооружения животноводческих комплексов становятся источниками дурно пахнущих газов - аммиака, сероводорода, меркаптанов, скатола и других продуктов разложения органического вещества (т.н. «аромавеществ»), которые распространяются на окраины городов. Проблема не обошла стороной город Томск. Томичам – жителям микрорайонов Иркутского тракта, Зеленых горок, Каштака – с 2016 года знакома проблема неприятного запаха воздуха. Особенно остро эта проблема встала летом 2018 года. В этот период Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды был буквально «засыпан» жалобами со стороны граждан на неприятный запах. Специально созданная межведомственная комиссия установила, что к развитию ситуации привели устаревшие очистные сооружения ряда агро- и перерабатывающих предприятий вокруг Томска.

Томские подразделения АО «Сибирская Аграрная Группа» и ООО «Межениновская птицефабрика» первыми взялись за реализацию мероприятий по снижению неприятных запахов вокруг животноводческих комплексов.

Работа по снижению интенсивности неприятного запаха воздуха в городе Томске и районе шла в двух параллельных направлениях: (1) биологическая очистка пруда-накопителя («лагуны») с жидкими стоками свинокомплекса и (2) масштабное интенсивное компостирование твердых отходов птицефабрик и свинокомплекса. Для решения этих задач Компания «Дарвин» разработала биопрепараты «БиоБакт «Универсал» (активные мезофильные штаммы микроорганизмов-деструкторов органического вещества) и «БиоБакт «Компост Плюс» (активные термофильные штаммы микроорганизмов-деструкторов органического вещества). Наши специалисты предложили технологические решения, обеспечивающие оптимальные условия для ускоренной деструкции органики в накопителе жидких отходов и для интенсивного компостирования твердых отходов с помощью микроорганизмов. Обе разработки были предварительно протестированы в ходе опытно-промышленных испытаний и показали высокую эффективность.

Смотрите также