Отходы в доходы

Или субстраты для выращивания грибов

Всё больше и больше людей становится приверженцами зелёных технологий и органического земледелия. Последователи Мичурина, небольшие фермерские хозяйства и даже крупные производители чаще отказываются от применения синтетических пестицидов и минеральных удобрений в пользу удобрений естественного происхождения.

Несомненно, применение органических удобрений положительно влияет на состояние окружающей среды даже на отдельном дачном участке. Куриный помет, навоз крупного рогатого скота, опилки, солома, отсев и шелуха зерна — всё это отходы производства, способные повысить плодородие почвы. Качество таких удобрений можно значительно улучшить. В советское время были созданы передовые технологии по переработке отходов агропромышленного комплекса. На территории Украины в 1980-е годы была даже открыта фабрика по компостированию отходов. Этот процесс занимал недели, в то время как в обычных условиях компостирование может растягиваться на долгие месяцы. К сожалению, в переходные годы переработка отходов сельского хозяйства пришла в упадок и на территории нашей страны скопились колоссальные объемы таких отходов. Отходы продолжают накапливаться и по сей день и их объем постоянно увеличивается. На данный момент это приняло масштаб экологического бедствия — грунтовые воды и почва загрязняются «органикой», патогенными микроорганизмами и гельминтами. Поэтому восстановление утраченных производств переработки отходов в компост и переход на органическое земледелие решит сложившуюся за десятилетия проблему. К тому же предприятия с удовольствием бесплатно отдают навоз и компост предприятиям агробизнеса и всем желающим - это, несомненно, повышает экономическую привлекательность перехода на органическое земледелие.

Каждый огородник знает, что в качестве удобрений лучше использовать компост, чем свежий навоз или помет. Однако, мало кто знает, что его можно использовать и по другому назначению. Например, компост из куриного помёта хорошо подходит для выращивания шампиньонов. Этот гриб занимает лидирующее положение среди всех культивируемых грибов. Шампиньон ценится за свои вкусовые качества. Его можно выращивать как в помещении так и на приусадебном участке, причем для плодоношения ему совсем не требуется освещение. Достаточно лишь «посадить» мицелий в компостную кучу и поддерживать необходимую влажность.  Берёзовые опилки, солома, отсев зерна улучшают структуру почвы. За счет этого увеличивается доступ кислорода к корням растений. Но в тоже время они являются идеальным субстратом для выращивания многих разновидностей древесных грибов, таких как вешенки, опята, шиитаке, рейши. Вешенка - второй по популярности культивируемый гриб. Её неприхотливость позволяет добиваться хороших результатов даже новичкам. А шиитаке и рейши это ценное лекарственное сырьё. Кроме того, субстрат, с которого уже был снят урожай, можно использовать в качестве подкормки для сельскохозяйственных животных, так как в них содержится большое количество белков и витаминов или вносить в почву как ценное удобрение.

Для производства грибов не требуется больших помещений. Грибную ферму вполне можно разместить в гараже или подвале дома. Достаточно лишь соблюдать несложную технологию и использовать качественный мицелий. Тогда круглый год свежие грибы будут радовать вас и ваших родственников, а может быть и соседей.

Смотрите также