С Днем Дарвина

12 февраля в день рождения Чарльза Дарвина отмечается Международный день науки и гуманизма

День Дарвина отмечается 12 февраля каждого года. Этот праздник посвящён признанию вклада Чарльза Дарвина в науку, а также используется для популяризации науки. Впервые этот праздник отметили в США в 2001 году, когда была зарегистрирована некоммерческая организация «программа Дня Дарвина».

Чарльз Дарвин родился 12 февраля 1809 года в английском городке Шрусбери. После окончания университета в 1831 году он устроился на экспедиционное судно королевского флота «Бигль» натуралистом и отправился в кругосветное путешествие. За время путешествия Дарвин побывал на острове Тенерифе, островах Зеленого Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании, на Кокосовых островах и сделал большое количество наблюдений. Результаты своих наблюдений он описал в трудах «Дневник изысканий натуралиста» (1839), «Зоология путешествия на корабле «Бигль» (1840), «Строение и распределение коралловых рифов» (1842). В 1859 году Чарльз Дарвин опубликовал свой самый знаменитый труд «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».

Имя Чарльза Дарвина прочно ассоциируется с эволюцией, а эволюция - с развитием и совершенствованием. Это часть нашей философии.
Еще раз с праздником, дорогие друзья!

Смотрите также