Триходерма - гриб с активной жизненной позицией

Незаменимый помощник в борьбе с грибными заболеваниями растений

Многие агрохозяйства и садоводы-любители сталкиваются с поражением растений патогенными грибами. Альтернариоз, корневые и прикорневые гнили, фузариоз, септориоз, мучнистая роса, сетчатая пятнистость, аскохитоз, гельминтоспориоз, склеротиниоз (белая гниль), ризоктониозы, фитофтороз, трахеомикозные увядания, питиозная корневая гниль злаковых, черная парша, корневая и прикорневая гниль стеблей огурца, серая гниль – вот неполный список грибных заболеваний культурных растений на наших участках и на полях фермерских хозяйств.

Как защитить урожай, не прибегая к системным фунгицидам, и так, чтобы надолго оздоровить при этом почву? Среди почвенных грибов есть не только патогенные формы, но и грибы-санитары, которые становятся нашими помощниками. Гриб Триходерма как раз такой маленький помощник для большого урожая. У этого гриба активная жизненная позиция - он быстро колонизирует почву и вытесняет патогенных соседей. Кроме того, Триходерма выделяет фунгицидные вещества для того, чтобы окончательно «разобраться» с конкурентами.

Биотехнологи взяли на заметку полезный гриб. Исследователи научно-производственной лаборатории нашей Компании выделили несколько штаммов Триходермы из сельскохозяйственных почв и селектировали наиболее активные из них. На их основе был создан биопрепарат «ФунгиФорс», содержащий споры полезного гриба. При попадании в почву споры активизируются, прорастают и образуют мицелий. В почве гриб уничтожает фитопатогенов и способствует развитию полезной микрофлоры. За счет оздоровления среды обитания растений происходит увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур на 10-30 %. Препарат безопасен для человека, теплокровных животных, включая птиц, для рыб, пчел и для окружающей среды.

Залог успеха – правильное применение биопрепарата. Его можно использовать как для обработки почвы, так и для предпосевной обработки семян и клубней. Обработку почвы на открытых пространствах рекомендуем проводить в вечернее время (после 18:00) или в пасмурную погоду. Сразу после внесения препарата провести его заделку в почву дисковыми боронами или лущильниками (при внесении в почву после уборки урожая). Для обработки почвы препарат нужно растворить из расчета 2 литра на 100-300 л воды на 1 га обрабатываемой площади. Для усиления действия этого раствора можно добавить 5 кг аммиачной селитры на 1 га. Обработку семян правильно проводить под навесом или в крытом, хорошо проветриваемом помещении. Для обработки семян и клубней в баке протравливателя приготовить рабочий раствор (из расчета 2 л биопрепарата + 8 л пресной воды на 1 т семян/клубней). Рабочий раствор использовать для обработки в течение 4 часов. Посадку осуществлять не позднее 1 суток после обработки.

Биопрепарат выпускается в концентрированной форме в 10-литровых канистрах для фермерских хозяйств, работающих с большими объемами семенного материала и на значительных площадях. Для садоводов-любителей по многочисленным просьбам мы начали выпускать биопрепарат в небольших бутылочках (по 475 мл). Этого объема хватает, чтобы обработать почву ровно на 5 сотках.

Препарат «ФунгиФорс» на основе Триходермы совместим с микробиологическими средствами защиты растений, регуляторами роста, растворами удобрений, химическими гербицидами и инсектицидами. Запрещается одновременное внесение с химическими фунгицидами, так как они будут подавлять и рост самого помощника.

Смотрите также