Зимняя школа ТГУ - биотехнологии

Зимняя школа "Качество жизни: глобальные изменения" прошла в ТГУ 17-20 февраля в рамках студенческой олимпиады "Я – профессионал" 
https://www.riatomsk.ru/article/20200218/zimnyaya-shkola-tgu-prinyala-studentov-iz-69-vuzov-rossii/

Компания "Дарвин" стала промышленным партнером Зимней школы по направлению "Биотехнологии" и разработала кейсы для конкурсных проектов команд-биотехнологов. Задания были посвящены разработке технологий для решения актуальных проблем, связанных с переработкой органических отходов - опилок хвойных пород деревьев и избыточного активного ила коммунальных очистных сооружений.

Уровень работ, представленных участниками после установочных лекций, работы в командах и консультаций с экспертами из числа сотрудников нашей Компании, был очень высоким. Пути решения проблем, которые предложили ребята, были оригинальными и непохожими друг на друга. Практически все проекты после доработки можно применять в реальных условиях. Команды предложили сбраживать обезвоженный активный ил очистных сооружений с метантенках, после чего проводить переработку осадка с получением полезных продуктов - строительных материалов, удобрений, сорбентов. Для "умной" переработки опилок хвойных пород деревьев, скопления которых представляют проблему для лесоперерабатывающих предприятий, ребята предложили два альтернативных решения. Первое - получение органических удобрений с помощью грибов-продуцентов, второе - биотехнологическое производство целлюлозы в сочетании с биохимическим получением активных белковых комплексов высших грибов-деструкторов полисахаридов.

Несколько экспертов, в том числе и директор Компании "Дарвин", Денис Ивасенко, поделились своими впечатлениями о мероприятии с журналистами: news.vtomske.ru/news/171418-luchshaya-atmosfera-i-more-vozmojnostei-podvedeny-itogi-zimnei-shkoly-tgu

Смотрите также